紅雷會 対 ラプターズ

SKB WOLVES 対 鎌菱会

Powers 対 BLASTERS

先攻 powers
後攻 BLASTERS

1回裏
釜中がツーベースヒットで出塁。盗塁をきめ、相手の捕球ミスの間に帰塁。先制!

3回表
フォアボールで二者連続出塁。ダブルスチールがきまり1アウト2、3塁の場面。ワイルドピッチや捕球ミスが重なり3得点。3-1

4回裏
BLASTERS、2本のバントヒットを含め4安打を放つ!打者一巡の猛攻で6得点。3-7で逆転!

5回表
この回、powersが粘りを見せる。
2ベースヒット3本を含む4安打で確実に得点を重ね、5得点。8-7でまたも逆転!

5回裏
先頭打者が死球で出塁。2盗塁をきめノーアウト3塁。
続くバッターがセンター前ヒットを放ち、同点に追いつく。8-8。
さらにBLASTERSの勢いが相手の捕球ミスを誘い、またもノーアウト3塁。続くバッターもセンター前ヒットを放ち、これが決勝打となる。
8-9でBLASTERSが勝利を飾った。

【投手】
powers 酒井-川辺-酒井
BLASTERS 久留島-岡部

Air brains 対 Laughters

終盤の集中打でAir brainsが制す

 

Air brains先攻
laughters後攻で試合開始

【1回裏】
laughtesの攻撃

1番水野がヒットで出塁
パスボールと相手のエラーで3塁まで進塁すると
4番白澤の内野ゴロの間に生還
足を使いlaughtersが幸先よく先制に成功する

【2回表】
Airbrainsの攻撃

この回先頭の氏原が四球を選ぶとすかさず盗塁を決めてチャンスを広げる
1番山のヒットとパスボールで氏原が生還
1点を返し1-1とゲームを振り出しに戻す

【2回裏】
laughtersの攻撃

四死球でチャンスを作ると1番水野にタイムリーが飛び出しすかざずlaughtersが勝ち越しに成功する

【4回表】
Airbrainsの攻撃

四球と8番霜坂駿のツーベースでチャンスを広げるとパスボールと1番山のタイムリーで逆転に成功する
その後も連打でこの回一挙4点を挙げ
5-2とAirbrainsが差を広げる

【4回裏】
laughtersの攻撃

2アウトとなるも3塁にランナーをおき1番の水野がこの日2本目となるタイムリーを放ち5-3と差を詰める

【5回表】
Airbrainsの攻撃

ヒットと四球、相手のエラーでランナーを貯めると1番山がこの日2度目のタイムリーを放つなどこの回3点を挙げ8-3と差を広げる

5回裏laughtersは無得点に終わり
大会規定の時間制限により試合終了

8-3でAirbrainsの勝利となった

アンバージャック 対 池子スピリッツ

両チーム合わせて18得点、点の取り合いをアンバージャックが制す

アンバージャック先攻
池子スピリッツ後攻で
14:09に試合開始

【1回表】
アンバージャックの攻撃

2アウトとなるも3番金井がセンターへの先制ホームランを放ちアンバージャックが初回先制する

【1回裏】
池子スピリッツの攻撃

追いつきたい池子スピリッツはその裏先頭の池田がホームランを放ち同点とする
さらに2番村瀬、4番笹谷と四球を選びチャンスを作ると相手のミスの間に2者が生還3-1と池子スピリッツが初回に試合をひっくり返す

【3回表】
アンバージャックの攻撃

1アウトとなるも死球、内野安打でチャンスを作ると2番堀内がライトへタイムリーツーベースを放ち同点とする

【3回裏】
池子スピリッツの攻撃

連続四球と内野安打で満塁のチャンスを作ると7番八木下が満塁ホームランを放ち7-3と一気に差を広げる

【4回表】
アンバージャックの攻撃

大会規定の時間制限により最終回となったこの回
劣勢のアンバージャックが粘りをみせる
この回先頭の7番山田が相手のミスを誘い出塁するとその後も四球とエラーでチャンスを広げる
ワイルドピッチでまずは一点を返すと3番金井がタイムリーを放ち7-5と差を縮める
続く4番吉田の当たりは相手のミスを誘い2点を返し同点とする
更に6番嶋田の当たりはレフトへの2点タイムリーとなり終わってみればこの回一挙8点の猛攻で11-7と逆転に成功する
4回裏をきっちり3人で締めアンバージャックの逆転勝ちとなった

デタラメスターズ 対 森中OB

森中OBメンバーにコロナ感染者が出たため不戦敗

Blue Oceans 対 洗足Masakaaas

 

洗足Masakaaasメンバーが揃わず不戦敗

 

洗足Masakaaas 対 フューチャーズ

ラプターズ 対 Young Allstars

Blue Oceans 対 SL狂球-kuruidama-